Дизайн студия интерьера

Дизайн квартиры в современном стиле

Многие люди при оформлении интерьера квартиры хотят выразить собственную индивидуальность, свое видение красоты и уюта. Некоторым для этого не подходит какое-то одно направление дизайна, поэтому они отдают предпочтение современному стилю, в котором нет четкого следования шаблонам и подчинения правилам одного конкретного стиля.

Что такое современный стиль в организации жилого пространства

Дизайн интерьера квартиры в современном стиле имеет некоторые особенности организации пространства, что делает его уникальным. Дизайнеры тщательно анализируют вкусы владельца помещения и создают проект, отражающий их в интерьере. А так как абсолютно похожих по вкусовым предпочтениям людей нет, то проекты каждый раз создаются не типовые, а уникальные. Это не просто определенное соответствие стиля во всем, начиная от мебели и заканчивая мелкими деталями декора и не только сочетания цветовой палитры в интерьере.

Современный стиль — это эклектика, в которой можно увидеть характер и темперамент владельца помещения.

При оформлении квартиры в качестве базового выбирают стиль, к которому у хозяина больше лежит душа. А потом дополняют его небольшими деталями других направлений. Гармонично смешивают элементы футуризма, лофта и других стилей, чтобы они органично подчеркивали основу, не выделяясь на ее фоне, а лишь слегка оттеняя.

Дизайн квартиры в современном стиле

Правила организации современного стилевого решения

Современный стиль в интерьере сочетает в себе простоту, уют, четкие формы, благодаря чему создается ощущение объемности помещения. В нем всегда светло и много воздуха.

Такой эффект обеспечивается приемами организации пространства, на которые опираются специалисты, разрабатывая дизайн проект интерьера квартиры.

Они просты, но позволяют создавать комфортное и многофункциональное жилое помещение, где одинаково удобно работать, отдыхать, принимать гостей.

Характеристики современного дизайна:

  1. Четкое, открытое разграничение межкомнатного пространства, наличие границ в самих комнатах.
  2. Функциональное объединение нескольких посещений, например, столовая и кухня, а также их зонирование.
  3. Преобладание в дизайне простых форм, прямых линий.
  4. Применение нескольких типов освещения (разноуровневые светильники, ночники и точечное освещение).
  5. Наличие функциональной, удобной и только нужной мебели.
  6. Декор помещения предметами искусства.
  7. Использование функциональных систем хранения одежды, обуви, посуды и других необходимых вещей.
  8. Преобладание в цветовой палитре нейтральных оттенков с небольшими яркими вкраплениями.
  9. Смешивание искусственных материалов с натуральными.

Дизайн интерьера квартиры в современном стиле

Нюансы дизайна в современном стиле помещений разного назначения

Для гармоничного оформления квартир и комнат дизайнеры разработали целый ряд специфических приемов. Благодаря им создается комфортный, практичный интерьер.

Квартиры-студии

При оформлении однокомнатных квартир-студий делается акцент на зонирование жилой площади. Разграничение невысокими перегородками, отделение обеденной зоны барной стойкой визуально раздвигает стены, делает потолок выше.

Оформляют студию в светлых, пастельных тонах. Бежевый, белый, нежно голубой или салатовый цвет наполняет ее светом и свежестью.

Кухни

При оформлении кухонного пространства в современном стиле основной акцент делается на практичность, комфорт и функциональность помещения. Все шкафчики для посуды, сушилки выбирают с выдвигающимися ящиками и полками. Рабочие поверхности блестящие и гладкие для простоты ухода за ними. В качестве материалов выбирают закаленное стекло, пластик, искусственный камень или ламинированный МДФ. Цветовая палитра может быть любой, но дизайнеры советуют оттенки зеленого, черного, белого, песочного, бежевого. В обстановке не должно быть лишнего декора, только полезные вещи, например красивые баночки со специями или корзиночки с фруктами, овощами, зеленью.

Дизайн кухни в современном стиле

Гостиная

Основное правило при оформлении гостиной в современном стиле — практичность, легкость и сдержанность обстановки. В качестве материалов для предметов мебели выбирают металл, стекло или дерево.

Базовую спокойную расцветку стен, потолка, пола дополняют яркими пятнами в виде картин, комнатных цветов, светильников.

Мебель не должна занимать много места. В приоритете мебель — трансформер, способная выполнять сразу несколько функций и которую быстро можно разложить и сложить. Текстиль для гостиной выбирают светлых тонов, легкий, одноцветный.

Дизайн гостиной в современном стиле

Прихожая

Практичность покрытий полов и стен, минимализм декора — основы дизайна прихожей в современном стиле. Зеркала в простых рамах им безрамные, преобладание элементов из хрома, латуни, меди. В качестве освещения подойдут бра или точечные светильники. Для декора используют белый и черные принты, которые дополняют ярким обрамлением.

Дизайн прихожей в современном стиле

Ванная комната

Здесь сохраняется максимум свободы пространства. Используют для экономии места подвесные полочки и шкафчики. Перегородки для душа должны быть только прозрачными. Освещают ванную комнату ярко. Для создания эффекта увеличения пространства вешают большое зеркало. Оживляют интерьер небольшими красивыми полочками или другими контрастными элементами.

Дизайн ванной комнаты в современном стиле

Спальня

Дизайн спальной комнаты основан на минимализме. Из мебели выбирают только самое необходимое. Это кровать или кровать-диван, небольшой туалетный столик, встраиваемый шкаф-купе с зеркальными дверцами (выполняет сразу две функции — хранение вещей и зеркало), тумбочка.

Если в спальне приходится работать, можно установить диванчик или кресло и рабочий столик. В качестве декора используют настенное панно, яркие текстильные изделия.

Материалы для отделки — штукатурка, дерево, бетон, кирпич в различных комбинациях.

Дизайн спальни в современном стиле

Несколько советов по выбору цветовой палитры помещения, мебели, отделки и декора

Цвет

Традиционно в современном стиле используется однотонная, нейтральная цветовая гамма. За основу берут белый цвет, он визуально увеличивает пространство, наполняет его светом. Но в качестве базы рекомендуется применять еще и зеленоватый, голубой, оранжевый, серый, коричневый или черный. Можно комбинировать цвета, но не более трех, причем требуется выбрать основной (доминирующий). Остальные будут дополняющими.

Отделка

При отделке используют искусственные и натуральные материалы.

  • На полы укладывают ламинат, паркет или плитку.
  • Стены оклеивают обоями или покрывают декоративной штукатуркой. Можно использовать стеновые панели спокойной расцветки.
  • Потолки делают подвесными с однотонной поверхностью без рисунка.

Мебель и декор

Количество предметов мебели при оформлении помещения в современном стиле сводится к минимуму. Стулья, столы, кровати, тумбочки выбирают простой формы с четкими линиями.

Для разграничения пространства используют барные стойки, небольшие полукруглые или прямоугольные арки, выполненные из дерева, стекла или металла.

Завершенность дизайну придает ненавязчивый декор. Уют создают картины, настенные панно, легкие шторки, жалюзи. Не стоит использовать ковры, тяжелые шторы или текстиль с объемным принтом. Эти предметы визуально уменьшают комнату, делают ее душной.

Дизайн квартиры в современном стиле предполагает создание спокойного, легкого интерьера, в котором сочетаются комфорт, практичность и функциональность с учетом образа жизни и личных предпочтений хозяина.
Цены Написать в Viber Viber Написать в Whatsapp Whatsapp Написать в Telegram Telegram Наверх